перезвонить

Мы работаем

с 9:00 до 17:00

СБ, ВС выходной

630110, Новосибирск,

ул.Богдана Хмельницкого 82

Производство матрасов в Новосибирске

Звонки принимаем до 21:00

Как правильно выбрать матрас

Основные типы современных матрасов, их характеристики и другие критерии выбора. Чем отличаются зависимый и независимый блоки пружин и насколько дольше служат беспружинные матрасы. Стоит ли экономить на матрасах и чем может обернуться такая экономия?

Если с размерами матраса определиться не сложно, то с конструкцией — все не так однозначно. В таких компаниях как «Конфи» можно выбрать матрас типового или нестандартного размера всех актуальных современных конструкций.

С пружинами или без?

Говоря о современных беспружинных матрасах, следует понимать, что речь идет не о набитых ватой тюфяках. Современные беспружинные матрасы имеют многослойную структуру и изготовлены из хорошо зарекомендовавших себя на практике натуральных и синтетических материалов — латекса, койры, меморикса. 

Беспружинный матрас  с эффектом памяти будет хорошим выбором для людей, страдающих заболеваниями спины с выраженной симптоматикой. Сейчас только беспружинные матрасы обладают достаточной жесткостью для того, чтобы гарантировать нужное положение позвоночника. Пружины так или иначе делают матрас упругим, ведь выталкивающий эффект — основное свойство пружины. Она стремится к разжатию под воздействием веса.

Впрочем, стоит отметить, что для здорового человека проблема выбора жесткости не стоит так, «жестко». По опыту «Конфи», большинство желающих купить матрас в Новосибирске выбирают модели средней жесткости. Которые есть и среди пружинных и среди беспружинных матрасов. Более того — некоторые беспружинные матрасы очень упруги.

Зависимый и независимый пружинные блоки

Зависимый пружинный блок означает, что все пружины соединены между собой. Это делает конструкцию:

·         надежнее;

·         менее критичной к качеству пружин и материала;

·         более дешевым.

Такие матрасы по-прежнему используются повсеместно. Более того, такая же конструкция используется для изготовления пружинных диванов и кроватей. Это далеко не ноу-хау, конструкция матраса стала первой из массово используемых.

Как следствие, ее недостатки также хорошо изучены. В первую очередь, это быстрое «продавливание». Так как куда бы человек ни лег, он так или иначе влияет на все пружины в конструкции, изнашиваются они также все. То есть, матрас с зависимыми пружинами продавливается (а значит и приходит в негодность) быстрее, чем матрас с независимыми. 

Впрочем, у независимых пружинных матрасов также есть свои недостатки. Например, при лучших ортопедических свойствах, независимые пружинные матрасы теряют часть своей упругости. Что естественно, Ведь отталкивает не вся конструкция целиком, а только те пружины, на которых воздействует сила тяжести. Каждая пружина помещена в отдельный чехол и никак не связана с другой.

В качестве наполнителей и прокладок между пружинной конструкцией и чехлом используют латекс, полимеры, койру или их комбинации. На данный момент лучшим наполнителем считается меморикс или аналогичные ему материалы с эффектом памяти.

Лучшие беспружинные матрасы изготавливаются из нескольких слоев разных материалов, реже — из одного. Отсутствие изнашивающихся пружинных блоков делает конструкцию долговечнее. Современные материалы позволяют делать их жестко-упругими.