перезвонить

Мы работаем

с 9:00 до 17:00

СБ, ВС выходной

630110, Новосибирск,

ул.Богдана Хмельницкого 82

Производство матрасов в Новосибирске

Звонки принимаем до 21:00

Наматрасники: виды, плюсы, свойства

Для защиты матраса от загрязнений и преждевременного износа необходимо использовать наматрасник.  Он поможет увеличить срок эксплуатации матраса и обеспечит гигиену спального места.

Для того чтобы купитьнаматрасник в Новосибирске, воспользуйтесь каталогом компании «Конфи». Широкий выбор и соответствие технологическим нормам обеспечивают высокую популярность продукции нашей компании среди потребителей.

Классификация наматрасников по назначению

В наматраснике нуждаются все виды матрасов, особенно изготовленные на основе поролона и искусственного латекса.

Наматрасники могут быть состоять из одного или нескольких слоев, отличаться по виду крепления, материалу, назначению.

Крепление наматрасника к матрасу производится с помощью резинок – либо одной, вшитой по периметру наматрасника, либо четырех по его углам.

По назначению наматрасники делятся на защитные, корректирующие и специальные.

Защитные модели

Главная функция защитного наматрасника – уберечь матрас от воздействий внешней среды. Пыль и грязь задержатся на наматраснике, который легко можно выстирать или отдать в химчистку.

Для придания влагостойкости наматрасник пропитывают специальным составом либо добавляют слой клеенки или полиуретана.

Обычные защитные наматрасники – однослойные. Исключение составляют влагонепроницаемые топперы и детские модели, призванные оградить маленького ребенка от опрелостей.

Корректирующие модели

Корректирующий наматрасник – отличная альтернатива дорогому ортопедическому матрасу. С помощью корректирующей модели можно обновить старый диван или придать жесткость слишком мягкому матрасу.

Корректирующий наматрасник, особенно с эффектом Memory foam, способен восполнить ортопедические функции устаревшей модели матраса.

Специальные модели наматрасников

Само название таких моделей говорит о том, что помимо основной защитной функции, они выполняют и дополнительные. Такие наматрасники используют, в частности, для обустройства спального места лежачего больного или человека с ограниченными возможностями.

Классификация по условиям использования

В зависимости от времени года или температуры окружающей среды, различают летние, зимние и всесезонные виды наматрасников.

Летние модели призваны хорошо впитывать влагу и пропускать воздух, защищать от перегрева, давать ощущение прохлады. Зимние – должны хорошо удерживать тепло и обеспечивать естественный влагообмен. Для летних и зимних моделей идеально подойдут натуральные материалы – пух, шерсть, бамбук.

Всесезонные модели изготавливают из натуральных или синтетических материалов, либо делают двухсторонними: соответственно с «летней» и «зимней» стороной.

Классификация по материалам 

К материалам для наматрасников, предъявляют строгие требования:

·         они должны «дышать»;

·         не препятствовать испарению влаги;

·         противостоять загрязнениям и механическим нагрузкам;

·         не вызывать аллергию;

·         защита от бактерий и статики.

Для внешнего слоя наматрасника используют хлопок, шерсть, сатин, тик, микрофибру, полиэстер и другие натуральные и синтетические ткани.

Для наполнителей выбирают легкие и пористые материалы: синтепон, латекс, бамбук, хлопок, пух (натуральный и искусственный), овечью или верблюжью шерсть.

Для ортопедических матрасов используют наматрасники из латекса, кокосовой койры и струттофайбера.

Для продления срока службы наматрасника и придания более привлекательного внешнего вида его поверхность простегивают. Комбинированные двусторонние модели имеют одну мягкую, латексную, сторону и вторую, более жесткую, для повседневного использования.