перезвонить

Мы работаем

с 9:00 до 17:00

СБ, ВС выходной

630110, Новосибирск,

ул.Богдана Хмельницкого 82

Производство матрасов в Новосибирске

Звонки принимаем до 21:00

Оптимальная высота матраса

Высота матраса – параметр достаточно важный даже при том, что уделяют ему внимание далеко не всегда.

Отчего зависит высота?

Высота матраса зависит в основном от типа конструкции и состава наполнителя. Беспружинные модели с любым видом наполнителя могут иметь любую высоту в зависимости от количества наполнителя. Высота моделей с пружинными блоками начинается от 15 см, из которых большую часть занимают пружины.
Купить матрас дешево любой конфигурации можно в компании «Конфи» (г. Новосибирск).

Удобная высота

Удобная для нормального сна высота матраса определяется в большей части возрастом человека.

1)      Для малышей наиболее подходит высота матраса 6 – 8 см.

2)      Для подростков - 8 – 15 см.

3)      Взрослым комфорт обеспечит изделие высотой от 16 см.

С другой стороны, именно высота матраса будет предопределять следующие параметры:

1.      Нагрузка на матрас. Взрослый человек с большой массой тела легко продавит тонкий матрас и о комфортном отдыхе придется забыть. Высокой грузоподъемностью обладают высокие беспружинные модели и изделия с твердыми наполнителями – струттофайбер, кокосовая койра и другие.

2.      Ортопедические свойства. Матрасы небольшой высоты не способны обеспечить комфортное расположение тела взрослого человека. Тело должно немного проваливаться в матрас по центру в той степени, которая позволит принять ему естественный изгиб тела. Для решения этой задачи должно быть достаточно наполнителя.

3.      Уровень комфорта. Этот параметр особенно чувствуется в матрасах с пружинами. Если над пружинным блоком толщины наполнителя недостаточно, то даже человек с небольшим весом почувствует их своим телом. Минимальная толщина наполнителя – 3 – 5 см.

4.      Долговечность. Как показывает практика, односторонние невысокие матрасы служат значительно меньше двусторонних аналогов.

Какая высота оптимальная?

Удобство матраса – понятие субъективное. Считается, что спальная поверхность должна располагаться на уровне коленей, а в сидячем положении угол наклона в коленном суставе составит 90 градусов. С учетом высоты кровати и эксплуатационных характеристик матраса рекомендуется выбирать эти изделия на соответствие указанному параметру. При этом необходимо учитывать, что большинство моделей современных кроватей имеют небольшие бортики, исключающие скольжение матраса.