перезвонить

Мы работаем

с 9:00 до 17:00

СБ, ВС выходной

630110, Новосибирск,

ул.Богдана Хмельницкого 82

Производство матрасов в Новосибирске

Звонки принимаем до 21:00

Правильная чистка ортопедического матраса

Длительная и неаккуратная эксплуатация ортопедического матраса приводит к появлению пятен и грязи, может появиться неприятный запах от изделия. Даже самый качественный матрас в итоге теряет свой эстетичный вид.

Чистим ортопедический матрас дома

Чистка матраса необходима не только для того, чтобы устранить загрязнения. Без регулярного ухода на изделии могут развиваться болезнетворные микроорганизмы, вызывающие аллергические реакции. Идеальный вариант для содержания матраса в чистоте — это химчистка, но такой способ по карману далеко не всем. Самыми простыми и доступными в домашних условиях способами чистки являются:

-       сухая чистка пылесосом удаляет пыль и грязь;

-       более эффективна влажная чистка современным моющим пылесосом, так как она устраняет бельевых клещей;

-       для чистки можно использовать моющее средство и влажную губку;

-       если на поверхности есть въевшиеся пятна, то их помогут устранить эффективные народные средства.

Крайне важно после влажной чистки просушить матрас. Регулярный уход позволит продлить срок эксплуатации изделия.

Устранение пятен и неприятного запаха

Простые способы чистки не способны справиться с сильно въевшимися пятнами, например, от крови, мочи, кофе и т.п. В этих случаях можно использовать:

-       губку, смоченную в тетраборате натрия, или буре, которой нужно протереть пятно, а затем высушить его. Частицы порошка удаляются пылесосом;

-       мыльный раствор или другое моющее средство. Важно, чтобы раствор не впитывался глубоко внутрь матраса;

-       воду с лимонным соком для не сильно старых пятен. Пятно натереть составом и убрать губкой через один-два часа;

-       пятна крови можно удалить, используя солевой раствор, перекись водорода или крахмал. При сильных загрязнениях обработку можно проводить несколько раз.

Современные чистящие средства, которые сегодня можно купить в магазинах, также помогают отлично избавиться от пятен. Одновременно с устранением загрязнений после чистки с матраса удаляются и неприятные запахи.

Как содержать ортопедический матрас в чистоте

Если вы решили купить ортопедический матрас, то важно регулярно проводить чистящие процедуры, чтобы изделие надолго сохранило свои эксплуатационные качества.

Как содержать матрас в чистоте

Несмотря на то, что чистить матрас несложно, не все хотят делать это постоянно. Частоту обработок можно сократить, если приобрести дополнительно чехол, который защитит матрас от грязи, влаги и пыли. При этом ткань с антистатическими и водоотталкивающими свойствами содержать в чистоте намного проще, для этого достаточно регулярно снимать и стирать наматрасник. Это избавит от дополнительных временных затрат на уход за матрасом.

Также необходимо менять постельное белье каждую неделю, так как на чистом материале нет загрязнений, которые могут остаться и на матрасе. А сам матрас нужно чистить при помощи пылесоса не реже чем каждые две недели. Такой уход позволяет предотвратить появление въевшихся пятен и пылевых клещей.

Ежемесячно матрас нужно переворачивать на другую сторону, запретить себе и близким принимать в кровати пищу, не позволять на матрасе играть детям.

Сохранить матрас в чистоте и существенно продлить срок его эксплуатации совсем не сложно, если регулярно ухаживать за ним, своевременно удалять появившиеся пятна и защищать от пыли с помощью наматрасника. При покупке матраса в в магазине «Конфи» в Новосибирске сотрудники готовы дать рекомендации о содержании изделия в идеальном состоянии.