перезвонить

Мы работаем

с 9:00 до 17:00

СБ, ВС выходной

630110, Новосибирск,

ул.Богдана Хмельницкого 82

Производство матрасов в Новосибирске

Звонки принимаем до 21:00

Жесткость матрасов: секреты комфортного сна

Полноценный сон – естественный способ восстановления энергии человека. Спальное место для этих целей должно формироваться с тщательным подходом. Испытывая дискомфорт во время сна, есть риск не только снизить качество жизни и здоровья, но и усугубить уже имеющиеся хронические нарушения в организме.

Организовывая место для ночного отдыха, как правило, внимание уделяют габаритам кровати. Но если у тела в основе скелета – позвоночник, то у постели эту роль выполняет матрас. Организму требуются определенные условия для перезагрузки, одним из них является уровень жесткости матраса. От этого показателя зависит качество и комфорт сна.

Классифицируют несколько уровней: мягкие, умеренно-мягкие и жесткие. Есть промежуточные варианты. Рассмотрим основные:

1. Жесткие

Страдающим нарушениями опорно-двигательного аппарата и при таких заболеваниях, как остеохондроз, радикулит, поражения суставов – показан отдых на твердых поверхностях. На такой должны спать дети и подростки, поскольку скелет только развивается и нельзя допустить возникновения искривлений позвоночного столба, вроде сколиоза. Оценят этот тип приверженцы позы сна на животе и обладатели лишнего веса. Для быстрого погружения в сон людям разной комплекции, например семейной паре, подойдет особый жесткий матрас, независимый пружинный блок которого защитит от ощущения неприятных колебаний в постели.

 

2. Умеренно-мягкие

Этот уровень не стоит выбирать обладателям проблем с позвоночником. Он максимально подойдет средней возрастной группе от 25 до 50 лет, а также владельцам средней комплекции и не большой массы тела. Также умеренную мягкость стоит выбирать людям с преимущественно сидячим образом жизни для свободного выпрямления спины с целью снятия мышечного тонуса и нервного напряжения.

3. Мягкие

Такие матрасы легко адаптируются к изгибам тела. Придают ощущения легкости и пространства за счет не давящей структуры. Нагрузка распределяется равномерно по всей площади поверхности. Рекомендованы людям с отсутствием болезней спины. Отдыхать на них будет приятно возрастной группе после 50 лет, в особенности с развитием беспокойного сна. Подарит гармоничную поддержку позвоночника и всего тела хрупким людям с массой тела до 55 кг. Беременным женщинам сложно найти удобную позу для сна, поэтому им подойдут мягкие беспружинные матрасы оптимальной высотой от 15 см.

 

Дополнительно производятся матрасы со средней и сильной жесткостью. Отличаются ортопедическими свойствами за счет разной толщины структурных слоев, их чередованием и составом. Однако самым распространённым выбором считаются средне-жесткие. Особенность заключается в гармоничном комбинировании твердых и мягких наполнителей. Используются различные пропорции экологичного кокосового волокна и натурального латекса. В производстве экономичных изделий применяется качественный, но весьма недорогой материал – пенополиуретан.

Сильная жесткость достигается плотным кокосовым наполнителем. Для эластичности в пружинных задействован блок независимых пружин, в беспружинных – тонкий слой латекса. Подходящий тип для детей до 3 лет, а также взрослым с весом более 100 кг, поскольку и тем и тем не рекомендуется изменять естественное положение их скелетно-мышечной формы.

Поверхность, на которой человек проводит треть своей жизни должна определяться по совокупности личной специфики и критерия жесткости. Крепкий и здоровый сон всецело влияет на функциональность организма, отсюда уравновешенность, работоспособность и долголетие.